Subasta 854, Lote # 66
HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - 1994) Sin título Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Fue un pintor español egresado de la Escuela Superior de Bellas Artes y de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona. Sus principales temas pictóricos eran el bodegón y el paisaje urbano y rural, el cual interpretó con un estilo particular influenciado por las obras de Van Gogh y los paisajes de los campos de entrenamiento francés que tanto tiempo admiró cuando estuvo en el frente durante la Guerra Civil Española. En 1941, después de la guerra regresó a sus actividades pictóricas y fundó junto con Ramón Martí y Josep Clavéla la empresa "MCP", dedicada a la publicidad cinematográfica, actividad que compartió simultáneamente con su producción artística y su carrera docente. 160 x 128 cm Estimado $ 55,000-70,000